Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. В преддверии великого исторического дня, 10 января библиотекарь села Тумашово провела для учащихся Тумашовской школы вечер-реквием «Веков связующая нить».

А. Мосиенко показала ребятам документальный фильм «Город-герой» и рассказала о роли и значении этого события в истории, о подвиге и мужестве солдат и жителей. Ученикам, через слайд-презентацию, были продемонстрированы мемориальная стена Пискаревского кладбища, «Дорога жизни», которая шла через Ладожское озеро и, конечно же, «Дневник Тани Савичевой», который вела одиннадцатилетняя школьница. На лицах ребят отражались сострадание и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

В завершение мероприятия библиотекарь зажгла свечи и все почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.