7 сентября этого года Эдуарду Асадову - поэту, фронтовику, Герою Советского Союза, автору 50 книг, исполнилось бы 95 лет. Он писал о Родине, верности, любви, природе. Четырнадцать лет назад Эдуард Асадов ушёл из жизни, но и сегодня его произведения любимы и читаемы.

19 сентября в Падунской библиотеке состоялся поэтический вечер «Сражаюсь, верую, люблю», который объединил поклонников творчества поэта. Встречу открыла тематическая слайд-презентация. Затем библиотекарь Светлана Леонгардт представила поэтические сборники, имеющиеся в фонде Падунской библиотеки и статьи в периодической печати, рассказывающие о судьбе Асадова. Прозвучали самые известные стихотворения поэта-лирика и песни, написанные на его слова.

В завершении встречи состоялся просмотр фрагментов творческих вечеров, посвящённых популярному поэту.