Победой обернулось участие читателей городских и сельских библиотек Заводоуковского библиотечного центра во 2-ом открытом поэтическом конкурсе «Гришинские проталины» прошедшего с 20 марта по 7 мая 2014 года в г. Тюмени.

Открытый конкурс молодых поэтов проводится ежегодно и посвящается памяти тюменского поэта А.А. Гришина. Организатор конкурса – Централизованная городская библиотечная система города Тюмени, учредитель – Департамент культуры Администрации города Тюмени.

В этом году в конкурсе принял участие 101 человек. От Заводоуковского библиотечного центра в конкурсе участвовало 11 юношей и девушек от 10 до 18 лет: Штемпельковская Кристина (Дроновская сельская библиотека), Шамонина Светлана (Лыбаевская сельская библиотека), Степовик Марина, Толордава Елена (Центральная библиотека, объединение «Литмотивы»), Туманова Ксения (Сосновская сельская библиотека), Тимченко Дарья (Тумашовская сельская библиотека), Скоркина Софья (Библиотека пос. Комсомольский), Чеблакова Карина (Падунская сельская библиотека), Ташкалов Эдуард, Булгакова Анна и Булгакова Анастасия (библиотека-клуб пос. Урожайный).

Участниками были представлены стихи о Родине, родном крае, родной природе, философская и любовная лирика по пяти заявленным номинациям.

Диплома II степени победителя II открытого поэтического конкурса «Гришинские проталины» в возрастной категории 13-15 лет удостоена Кристина Штемпельковская, Диплома II степени в возрастной категории 16 – 18 лет – Марина Степовик, Диплома III степени в возрастной категории 16-18 лет -  Светлана Шамонина. Также Светлана стала обладателем специального приза редакции газеты «Тюменская область сегодня» «За поэзию-сопереживание и открытое миру сердце». Елена Толордава стала победителем в номинации «… Чтобы тихо небу могла сиять красно украшенная Отчизна-мать». Ксения Туманова – победитель в номинации «За продолжение эпических традиций в стихах».  В подарок ребята получили замечательные подарочные издания стихотворений русских и зарубежных поэтов. Остальные участники получили дипломы Лауреата конкурса «Гришинские проталины».

Награждение победителей из числа читателей Заводоуковского библиотечного центра пройдет 18 мая в 11.00 на заседании литературного объединения «Литмотивы» в Центральной библиотеке по адресу г. Заводоуковск, ул. Глазуновская, 5. Приглашаем всех любителей поэзии!

Желаем юным поэтам дальнейших творческих успехов и новых побед!