Яков Исидорович Перельман не совершил никаких научных открытий, ничего не изобрел в области техники. Он не имел никаких ученых званий и степеней. Но он был предан науке и в течение сорока трех лет - нес людям радость общения с наукой.

14 декабря в Тумашовской сельской библиотеке прошла для юношества и взрослого поколения познавательная конкурс-игра «Наука - крылья в воображение», посвященная 135-летию Я.И. Перельмана.

Библиотекарь Анжела Мосиенко рассказала присутствующим биографию русского писателя-популяризатора Я.И. Перельмана. Мероприятие проходило в форме игры-ходилки, а именно: каждый участник бросал кубик и в зависимости от выпавшего числа делал ход фишкой по игровому полю, но только тогда, когда правильно отвечал на вопрос, связанный с жизнью публициста.

Познавательное мероприятие закончилось красочной презентацией по книгам Я.И. Перельмана.