Наверняка все, кто жил в Советском Союзе, помнят эти сроки:

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы – пионеры, дети рабочих!

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров: «Всегда будь готов!

Этот знаменитый гимн пионерии написал молодой комсомолец А.А. Жаров.

Александр Алексеевич Жаров - советский поэт, автор многочисленных стихов и песен, многие из которых стали настоящими шедеврами советской литературы. Александр Жаров был одним из основателей литературной группы "Молодая гвардия", редактором газеты "Юношеская правда" и журнала "Комсомолия". При поддержке Жарова в них были опубликованы первые рассказы М. Шолохова. В конце 1920-х г. Жаров становится поэтом-фельетонистом, печатающимся под псевдонимом "Дядя Сарай". Широкую известность получили его поэмы "Азиаты" (1925), "Гармонь" (1926).

На выставке представлены материалы о творчестве и жизни замечательного советского поэта.

Приглашаем любителей поэзии в Центральную библиотеку им. З.К. Тоболкина поближе познакомиться с выставкой «Взвейтесь кострами, синие ночи!», которая продолжит свою работу до конца этого месяца.