В Центральной библиотеке им. З. К. Тоболкина начала свою работу выставка-панорама «И грянул бой, Полтавский бой!» из цикла «Без прошлого нет будущего», посвященная Дню воинской славы России.

Полтавская битва 1709 года - это генеральное сражение главных сил российской армии под командованием царя Петра I и шведской армии под командованием короля Карла XII в ходе Северной войны 1700-1721 гг.

«В этот час решается судьба Отечества» - обратился Петр I к войскам перед битвой. Мастерство наших полководцев и храбрость русских солдат сделали поражение шведов неизбежным. Таким образом, разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

Книги, представленные на выставке, подробно рассказывают об этом историческом сражении и о победе русской армии.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 31 июля.