Николай Николаевич Носов родился 10 ноября 1908 года в Киеве.

Читать Носов научился в 5 лет, наблюдая за тем, как отец учил читать его старшего брата.

В 18 лет писатель самостоятельно сконструировал рабочий фотоаппарат, который делал неплохие снимки.

В 1918 году все Носовы переболели сыпным тифом. То, что в семье из 6 человек никто не умер, было настоящим чудом. Коля болел последним, а тиф протекал у него тяжелее, чем у всех.

В 1926 году Носов обманом получил справку о своём 18-летии и устроился работать на кирпичный завод.

В старших классах школы Николай Носов делал 1-ые литературные пробы, сочиняя рассказы.

После детских опытов Николай не брался за перо почти 20 лет, до самого рождения сына.

Первым опубликованным произведением писателя является рассказ «Затейники», увидевший свет в одном из номеров журнала «Мурзилка» в 1938 году.

В течение 20 лет Носов работал режиссёром анимационных и документальных фильмов. Писатель был также и киносценаристом, написав 4 сценария. Самый известный из них лёг в основу известного фильма «Фантазёры».

Над ставшим его визитной карточкой циклом книг о Незнайке и его друзьях Носов работал в течение 12 лет.

Всего из-под пера писателя вышло около 80 произведений.

Ещё при жизни писателя общий тираж его изданных произведений превысил 100 миллионов экземпляров.

К 100-летнему юбилею со дня рождения Николая Носова Банк России отчеканил особую памятную монету.