На календаре – первая половина июля. У всех школьников – каникулы, замечательное время отдыха. Для многих долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней. Уже не первый год в Заводоуковском библиотечном центре организована летняя трудовая занятость для подростков. В 2023 году библиотечный центр планирует обеспечить трудозанятостью 14 ребят.

За время работы в библиотеке учащиеся научатся рассчитывать своё рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины. Несовершеннолетние трудятся в роли помощников библиотекарей – подклеивают книги, помогают в оформлении выставок и стендов, являются участниками досуговых мероприятий проходящих на базе библиотек.

Программа трудоустройства подростков – нужное и важное дело, так как взрослеющие дети приобретают первый рабочий опыт, первое общение с трудовым коллективом и первое вознаграждение за свой труд.