4 июля в Новозаимской библиотеке для участников летней досуговой площадки «Сказочная карта России», организованной при Новозаимском ДК, прошёл литературный микс «За пером Жар-птицы».

Мальчишки и девчонки отправились в увлекательное путешествие по страницам сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок», чтобы отыскать перо Жар-птицы. Но добыть этот волшебный предмет оказалось не просто: ребят ждали каверзные задания, выполняя которые юные книгочеи показали великолепное знание персонажей и событий сказки. Участники отвечали на вопросы викторины «Кто? Что? Когда?», угадывали героев по их описанию и иллюстрациям, составляли сказочный словарь станинных слов, использованных автором в тексте произведения, рисовали Царь-девицу и отгадывали загадки Месяца Месяцовича.

Ребятам не только удалось получить перо Жар-птицы, но и всем вместе вспомнить замечательную сказку о крестьянском сыне Иване и его верном помощнике Коньке-Горбунке.