Чтение - увлекательное занятие, которое приносит много пользы. Но чтение - это и искусство, которому нужно учиться. И сегодня речь пойдёт о читателе, который этим искусством владеет, о Гурко Светлане Яковлевне. Светлана Яковлевна - частый гость Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.

Её читательский стаж составляет около 40 лет. Наша героиня с большим удовольствием ответила на вопрос: «Что значит библиотека в её жизни?» и ответ был таким: «С самого раннего детства я очень люблю читать. В моей семье огромное количество книг. Любовь к чтению мне привила моя мама, которая тоже много читала. Именно она познакомила меня с чудесным миром книг, и именно с ней я впервые в 6 лет сходила в библиотеку. Что меня тогда удивило, так это запах книг, который витает в библиотеке. Данный аромат принадлежит только книгам, которые находятся в библиотеке.

Мои первые книги - сказки, детские рассказы, которые учили взаимопомощи, доброте, послушанию и многому другому. В юном возрасте читала книги, которые отражали проблемы отношений между людьми, взросления, любви и дружбы. Сейчас я читаю любовные романы, детективы, исторические книги, которые затрагивают вопросы различных сфер жизни, будь то политика, культура, брак, любовь. Только здесь можно найти ответы на абсолютно все свои вопросы. Книга -  это мой друг по жизни, я иду с ней рука об руку. В моей жизни было много трудных моментов. И только книга может успокоить меня в трудную минуту. Поддержать тогда, когда больше никто не может этого сделать.  Ведь каждая книга без исключения ждёт, казалось бы, только тебя, только твоего внимания. Библиотека - это весь мир в одном месте. Я люблю библиотеку за то, что она заставила меня поверить в себя, в то, что все проблемы решаемы, что если герои могут, то и я смогу».