18 июня в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась очередная встреча любителей и знатоков поэзии – членов клуба «Литмотивы». Темой встречи стало творчество любимца молодежи, «звезды» нескольких поколений, боготворивших его, автора знаменитых «Гренады» и «Каховки», Михаила Аркадьевича Светлова. Строки из его стихотворений становились цитатами, а песни, положенные на музыку профессиональными композиторами, считались народными. Участники клуба узнали, насколько был полон оптимизма, доброты и юмора этот человек. Сколько раз он ходил по тонкой грани между жизнью и смертью, заработал только одну награду от государства и то посмертно, но всегда был готов помочь и помогал сотням людей. Многие его фразы стали афоризмами и ушли в народ: «Дружба – понятие круглосуточное», «У всех телосложение, а у меня — теловычитание» и прочие. Звучали записи стихов в исполнении автора, а также песни на его стихи.

Разговор о поэзии Светлова перешел к чтению новых творений участников клуба. Свои новые стихи почитали Владимир Евстигнеев, Владимир Захаров, Татьяна Лазарева, Галина Мингалёва, Татьяна Андриянова. У каждого нашелся повод, побудивший к творчеству: у кого-то поездка в Ишим на IV Никольскую книжную ярмарку, где десант «Литмотивов» побывал 17 июня, у кого-то политические события в стране, а у кого-то и «тусовка» в дневном стационаре на поправке здоровья. Для талантливых людей везде найдется тема.

Следующая встреча клуба состоится 23 июля в 11-00 часов, по-прежнему в читальном зале Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина. Ждём всех желающих!