В целях повышения качества и комфортности библиотечных услуг в Центральной библиотеке имени З.К.Тоболкина работает отдел внестационарных форм  обслуживания. Его услугами пользуются 27 организаций и учреждений города, больше всего зарегистрированных пользователей в  ЗАО «Автомобилист», Южных электрических сетях, агропромышленном техникуме и Центре социального обслуживания.  Библиотекарь отдела Медведева Елена Михайловна выезжает с книгами и журналами непосредственно на производственные места. Привозит литературу по запросам читателей, согласно их интересам. К услугам читателей фонд не только отдела ВНФО, но и всего Заводоуковского библиотечного центра.

Кроме того, в перечне услуг Центральной библиотеки им. З.К.Тоболкина есть обслуживание на дому пенсионеров и маломобильных пользователей, которое также осуществляет отдел внестационарных форм. Вот что написала в книгу отзывов Андреева Светлана Григорьевна, одна из читательниц пользующихся этой услугой:

 «Я всю жизнь очень много читаю и как только переехала в Заводоуковск, сразу же записалась в библиотеку. Но в настоящее время в связи с ухудшением здоровья вынуждена была ограничить себя в посещениях библиотеки, и испытывала дискомфорт без чтения литературы. Узнав, что библиотека может обслуживать и на дому, сразу же воспользовалась этой услугой. Сейчас я постоянно обеспечена книгами, причем всеми новинками и с возможностью выбора литературы по вкусу. Сказать что я «просто довольна этим» - мало, я счастлива и очень благодарна за предоставленную возможность работникам библиотеки. От всего сердца – спасибо!»

С каждым годом число пользователей отдела растет, в 2016 году в отделе обслуживался  2261 читатель.

Кроме того, отдел внестационарных форм обслуживания работает по программе «Окно, открытое в мир» с такими категориями, как пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями. Для них проводятся обзоры, тематические вечера, литературные гостиные, библиотекарь ВНФО посещает Центр социального обслуживания с выездным читальным залом.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении