27 мая в Лыбаевской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» прошёл литературный имидж-коктейль «Учитель вечен на земле».    Невозможно в нескольких строках рассказать об учителях, выразить признательность за их такой благородный труд. Мероприятие прошло в форме открытого диалога. В литературном квиз-путешествии «Мгновения школьной жизни» участники мероприятия узнали   о важности и необходимости таких профессий, как педагог и воспитатель, а также кто такие наставники. Образ учителя мы можем встретить на страницах художественных произведений, многие из которых вошли в «золотой фонд» литературы. Вниманию гостей была представлена презентация книги Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД», в которой повествуется трогательная история о трудных подростках.  «Первоклассная игра» и мастер-класс «Закладка для школьного учебника» завершили встречу.