27 мая Новозаимская библиотека вновь присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2023» и пригласила юных книгочеев стать участниками библио-магии «После заката – в библиотеку!».

Гостей вечера радушно встретил Страшила, герой сказки Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», который поведал о разных магах и чародеях, живущих на страницах детских книг. После чего к ребятам заявилась злая колдунья Бастинда, которая, в отместку за то, что о ней не вспомнили, наложила на них заклятье Нечитания и Вбиблиотекунеходимия. Чтобы развеять её чары, дети выполнили непростые задания: вспоминали волшебные предметы и магические фразы, угадывали, в кого превращались сказочные герои, проявили творческие способности при постановке театра-экспромта и создании удивительной поделки.

Успешно преодолев все испытания, мальчишки и девчонки вернули качества верного книголюба: любовь к чтению, эрудицию, сообразительность, воображение, аккуратность, внимательность, быстроту и составили из них портрет настоящего читателя.

Завершилось мероприятие зажигательным танцевальным флеш-мобом, после которого Бастинда окончательно поняла, что проводить время в библиотеке очень здорово и интересно!