20 мая, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», библиотека посёлка Комсомольский пригласила всех желающих на экскурсию по книжной полке «Стопка старых книг».

Современные читатели уже привыкли видеть на книжных полках яркие и красочные книги, но так было не всегда.

По средствам электронной презентации библиотекарь познакомила посетителей с историей возникновения книги. Рассказала, что:

«Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века…»

В ходе мероприятия присутствующие не только почитали и полистали старые книжные страницы, но и окунулись в атмосферу книг прошлого века. С интересом изучали древнерусский текст, с необычными буквами, незнакомыми словами. Каждый по очереди называл отличие или сходство в древнерусском и современном алфавите.

В завершении, библиотекарь пожелала всем прочитать много хороших книг. Чтобы для каждого присутствующего книга стала спутником жизни.