20 мая в Новозаимской библиотеке прошёл увлекательный и интересный урок-экскурсия «У школьной доски XX века», приуроченный к акции «Ночь музеев-2023».

Участников мероприятия встретили Учительница и Ученица, которые познакомили их с историей появления школ прошлого века. Ребят очень удивили различия образовательного процесса старого времени и времени настоящего, а именно: уроки, учебники, школьные принадлежности, школьная форма. Кроме этого, дети смогли прикоснуться к школьным предметам, хранящимся в музейной комнате Новозаимского Дома культуры: школьному портфелю, школьной доске, деревянной указке, перьевым ручкам, букварю 80-х годов. С особым интересом девчонки и мальчишки внимали рассказам и воспоминаниям приглашённых гостей-школьников XX века про пионерию и комсомол, учились завязывать пионерский галстук, пробовали себя в роли барабанщиков.

В завершение встречи все присутствующие с удовольствием сыграли в игры, которые были популярны у учащихся XX столетия.