19 мая специалисты Центральной библиотеки им.З.К.Тоболкина для учащихся школы №4 подготовили и провели исторический час о сохранении экспозиций во время Великой Отечественной войны музеев Ленинграда. Эта тема была выбрана неслучайно. 18 мая отмечается Международный день музеев.

Библиотекари рассказали ребятам о том, как упаковывались музейные ценности. Какой долгий и трудный путь проделал «музейный эшелон» по дороге в хранилища. Большая часть исторического наследия была сохранена и возвращена после окончания войны в музеи. Но есть и такие экспозиции, которые исчезли бесследно.  Юные читатели с интересом слушали рассказ библиотекаря и задавали много вопросов, на которые получали ответы. Живое общение со школьниками дополняла презентация, которая содержала эпизоды из документальных фильмов, основанных на реальных историях тех, кто восстанавливал известные музеи Ленинграда после Великой Отечественной войны.