В преддверии женского праздника в читальном зале Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина состоялась очередная встреча активных участниц женского клуба «Женские штучки». В этот прекрасный весенний день библиотекари приготовили рассказ о первой женщине космонавте Валентине Владимировне Терешковой.

Ведущие встречи рассказали много интересных фактов из биографии Великой женщины: об её упорстве, силе, мужестве, особенностях тренировок в невесомости на Земле, о её любимых писателях и музыкантах. О том, что позывной Валентины Терешковой – «Чайка» дал название не только малой планете, но и часам, выпускаемым в городе Угличе по сей день. Прослушали песню «Девушку Чайкой зовут» в исполнении Муслима Магомаева, а на экране можно было увидеть хронологию событий первого полета Терешковой.

Валентина Владимировна вошла в историю как первая женщина, совершившая полёт в космос, показав тем самым, что женщина, олицетворяющая мягкость и нежность, способна на отважный, требующий мужества и силы поступок. Её полёт в космос был и останется предметом гордости для российского народа.