Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.

21 февраля в Новозаимской библиотеке собрались мальчишки и девчонки на часе добрых традиций «Праздник Солнца – Масленица», чтобы весело проводить зиму и помочь весне вступить в свои права.

Встретили гостей весёлые скоморохи Тишка и Мишка, которые поведали им о том, как принято было на Руси отмечать Масленицу. Затем дети с удовольствием приняли участие в народных играх и забавах: «Костёр», «Тройка лошадей», «Кулачные бои», «Блинчики» и «Ручеёк».

В завершение Тишка и Мишка вместе с ребятами произнесли волшебную масленичную закличку, чтобы поскорее ушли морозы, растаял снег и наступило тепло.