С 15 по 17 февраля в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева проходил мастер-класс StandUp акселератор для молодых специалистов библиотек региона. Специалист Центральной библиотеки им.З.К. Тоболкина Береснева Олеся Анатольевна приняла активное участие в трехдневном интенсиве и получила сертификат участника.

Спикеры Алексей Голомолзин и Валентина Шарова - кураторы проекта «Шоу коротких историй» делились основными принципами «Сторителлинга» - умения рассказывать истории, мастерством публичного выступления и сценической речи.  Дискуссионная тема мероприятия: «Не все то золото, что блестит!». В рамках этой темы молодые специалисты библиотек Тюменской области рассуждали о профессии «библиотекарь» и о том, почему они пришли работать в библиотеку.

Эксперт-практик по оформлению убеждающих презентаций Майя Андреева рассказала, как создать эффектную, «не скучную» презентацию для любых мероприятий.

Также для участников прошел практический мастер-класс по работе в графическом редакторе Figma, который провела Ольга Морозова, главный редактор мобильного приложения «НЭБ Свет».

Филолог и редактор Вера Ким провела для молодых библиотекарей полезные и насыщенные практикой занятия онлайн-лекции курса «Легкий текст».  Все стендаповцы выполняли домашние задания и отрабатывали навыки написания текстов.

Хочется отметить, что подобные мероприятия - это отличная возможность для профессионального роста мастерства молодых специалистов, а также для обмена опытом и творческими задумками с коллегами.