17 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялось очередное занятие по программе «Окно, открытое в мир» для членов заводоуковских отделений Всероссийских общества слепых и общества инвалидов. Участникам встречи был представлен портрет педагога «Основоположник научной педагогики в России».
 Константину Дмитриевичу Ушинскому – прославленному педагогу-демократу, писателю, автору научной педагогики в России, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. На протяжении пяти десятков лет, вплоть до Октябрьской революции, несколько поколений детей выросло на книгах Ушинского. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского.
Слушатели познакомились не только с научной и педагогической деятельностью Ушинского, но и узнали, что он был счастлив в браке, боготворил свою маму и считал недооцененной роль женщины в воспитании детей. А также вспомнили сказки и рассказы Ушинского, которые все знают с детского сада.