Крапивин Владислав Петрович — один из самых интересных и удивительных авторов современной юношеской и детской литературы. В его произведениях создан целый мир, окунувшись в который, не хочется возвращаться в реальность.

Имя этого писателя хорошо известно и детям, и взрослым. Его книги до сих пор занимают почетное место на полках библиотек. Лейтмотивом всех произведений проходит тема моря, романтики дальних странствий, свободы парусов и верной дружбы.

По многим произведениям писателя сняты отечественные художественные фильмы.

Экспозиция начинается с краткой биографии любимого детского автора. Вам предстоит вспомнить или узнать, что в 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд «Каравелла», которым руководил более тридцати лет. Многие ребята из «Каравеллы» стали героями или прототипами героев его книг.

«Под созвездием Ориона», «Колыбельная для брата», «Мушкетер и фея» и многие другие произведения представлены на выставке.

«Детство – это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нём всё равно всегда остаётся: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы», - говорил Владислав Крапивин. Если вы захотите прикоснуться к миру детства, то приглашаем вас посетить Центральную библиотеку имени Зота Корниловича Тоболкина.

Выставка продолжит свою работу до 28 февраля.