В 1929 году из района в исполком Горюновского сельского совета поступило указание открыть в селе Горюново избу-читальню. Работать в селе Горюново заведующим избы-читальни назначили молодого, грамотного и талантливого парня Епанова Ивана. Вечерами взрослая молодежь при керосиновой лампе читали газеты и журналы, днем приходили дети за любимыми книгами.

22 октября 1967 года состоялось открытие Горюновской сельской библиотеки. Первым библиотекарем в новом учреждении стала Бакалова Екатерина Михайловна.

С 2014 года библиотекарем Горюновской сельской библиотеки работает Смирнова Татьяна Владимировна. Под руководством увлеченного специалиста уже 9 год в библиотеке проходят интересные мероприятия, презентации книжных выставок, работают клубы и кружки по интересам. Да и книжным гурманам скучать не приходится, ведь фонд Горюновской библиотеки составляет более 8 тысяч экземпляров книг и журналов.