Масленица - один из самых любимых русских праздников, связанный с проводами зимы и встречей весны. Всю неделю люди пекут блины, символизирующие солнце, ходят в гости, делают подарки - так принято испокон веков. В 2023 году Масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля. Этому вкусному празднику посвящена выставка-инсталляция «Дорогая гостья - Масленица» из цикла «Путеводитель календарных дат», которая начала свою работу в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.

Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о Масленичной неделе и традициях русского праздника, почему он так называется и откуда к нам пришел, почему пекут блины и многое другое. Яркий образ Масленицы создали русские писатели и поэты. Произведения А.П. Чехова, А.С. Пушкина, А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Шмелева помогут почерпнуть любопытные сведения о празднике.

Дорогие читатели, пусть на Масленицу все печали навсегда уйдут из вашего дома, мы желаем, чтобы ваша жизнь была такой же теплой и сладкой, как ароматные блины!

Выставка продолжит работу до 28 февраля.