Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. К 80-летней годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Горюновской сельской библиотеке прошло колесо истории «Земля Сталинграда дышала огнём».

В ходе мероприятия ребята узнали, что 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва превзошла, на тот момент, все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, он навсегда останется в памяти человечества.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память героев Сталинградской битвы.