Согласно записи в первой инвентарной книге, Боровинская сельская библиотека была образована в 1947 году. В те времена возглавлял работу Бурдин Анатолий Семенович.

С 1950 по 1982 год заведующей Боровинской библиотекой была Быковская Валентина Гавриловна.

Сейчас трудно представить, но когда-то книгохранительница на селе выдавала литературу и проводила мероприятия не только в учреждении или школе, но и на предприятиях. Да и ежемесячные отчеты она сдавала отнюдь не по электронной почте. Из воспоминаний Валентины Гавриловны: «Очень много приходилось ходить пешком. Тогда был Новозаимский район и отчеты приходилось сдавать каждый месяц в Новую Заимку. Хорошо, если дадут лошадь, а если нет шла пешком». Центрального отопления в ту пору тоже не было. Библиотека отапливалась дровами, а дрова приходилось заготавливать самим.

Летели годы. Библиотека менялась. Летом 1987 года библиотеку родного села принимает Тихонова Ольга Петровна. За несколько десятков лет работы Ольга Петровна вырастила не одно поколение благодарных читателей, которые, став взрослыми, и сами не забывают родную библиотеку и детей приобщают к чтению книг.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении