27 января - особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К этой знаменательной дате в СОШ №1 для 9 класса прошла интеллектуальная игра «Память этих событий через века, пронесём».

Библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина рассказали учащимся о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности, как дети 12 - 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей советской земли, о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии.

Рассказ библиотекарей дополнил документальный фильм «Блокада Ленинграда» и видеоролик «Детям блокадного Ленинграда». Ребята закрепили полученные знания, блестяще ответив на вопросы викторины.