12 января состоялась первая встреча нового года по программе «Окно, открытое в мир» в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина. Цикл мероприятий «Территория чтения» открыла презентация книги выдающегося советского писателя Александра Серафимовича «Железный поток». Участники встречи – члены заводоуковского отделения Всероссийского общества слепых познакомились с насыщенной и яркой жизнью писателя и историей создания главного произведения его жизни – повести «Железный поток».

В этом произведении Серафимовича, ставшим одним из самых значительных явлений послеоктябрьской литературы, изображены реальные события Гражданской войны — поход-прорыв из окружения Таманской армии под командованием Е.И. Ковтюха (в романе Кожуха) летом 1918 года на юге России.

«Железный поток» - символ несгибаемости и твердости воли, как предводителя колонны Кожуха, так и всех участников похода, которые смогли не прости объединиться, но и сформировали формацию людей с новыми гражданскими ориентирами, несмотря на трагические потери.  Повесть является многогранным изображением трагедии гражданской войны, страшной и разрушительной, в которой нет победителей и побежденных.

Рассказ дополняли отрывки из одноименного фильма режиссера Ефима Дзигана, кадры фото и кинохроники.

#Культура Заводоуковска