Человек читающий, к таким читателям можно отнести Надежду Николаевну Шадрину. Около 30 лет является нашим постоянным читателем. Это очень интересный и эрудированный        собеседник, доброжелательный и интеллигентный человек, спектр литературных интересов которого широк и разнообразен. Надежда Николаевна - частый гость библиотеки, активно с удовольствием участвует в массовых мероприятиях, библиотечных конкурсах, регулярно посещает клубы «Женские штучки» и «Литмотивы» и  является волонтёром.

В разговоре Надежда Николаевна пояснила: «Чтение – это здоровая привычка для ума человека. Книга всегда со мной. Моей первой книгой был букварь старших сестры и брата. Они учили буквы, а я смотрела картинки.

За свои 65 лет, а читать я научилась в 5 лет, прочитала много и разного. Но предпочитаю читать русскую и зарубежную классическую литературу.  Эта литература бездонна, поэтому именно она, на мой взгляд, всегда являлась основой нашего развития.  Я часто и с удовольствием перечитываю любимые произведения - «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Угрюм – река» Вячеслава Шишкова. Сколько раз я читаю эти произведения, столько раз я открываю в них что-то новое для себя. Иногда бывают такие моменты в моей жизни, когда хочется отвлечься, и приятно читать книги, в которых рассказывается о трепетных человеческих чувствах,  книги о любви. Пусть эта любовь не всегда взаимна, но она прекрасна и таинственна.  Также люблю читать исторические романы, особенно с продолжением. В этом жанре соседствуют факты и художественный вымысел, а герои могут быть как реальными историческими фигурами, так и плодом авторского воображения.  Благодаря  таким романам  можно увидеть другую эпоху глазами очевидцев и почувствовать атмосферу того времени. Лучшие моменты в чтении для меня – это когда ты находишь мысль, чувство, взгляд на вещи, которые кажутся тебе особенными, близкими. Я считаю, что книги должны быть в каждом доме. То, как много книг в семье и какие книги там читают, говорит о каждой семье лучше всяких слов. Проходят года, а книга всегда остаётся чем-то важным для меня. Да и как может быть иначе, ведь благодаря библиотеке и книгам, собранным там, я узнала и узнаю много нового».

Когда общаешься  с такими людьми, хочется  ещё и ещё говорить с ними.  Интернет, телевидение, социальные сети заменили многим книги. Но существуют ещё люди, которые читают именно книги и делают это с большим удовольствием. Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина благодарит Надежду Николаевну, что на протяжении долгого времени остаётся верным читателем и  другом нашей библиотеки. Поздравляет с Новым Годом! Пусть каждый день Нового года дарит вам бодрость, силу духа и хорошее настроение!

#КультураЗаводоуковска

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении