15 декабря в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялся ежегодный правовой турнир «Человек, государство и закон» среди команд школ Заводоуковского городского округа. Правовой конкурс проводился в рамках Недели правовых знаний. За игровыми столами побороться за звание лучших собрались команды городских школ №1,2,3,4 и Комсомольской школы.

Правовой конкурс состоял из шести туров, каждый из которых включал в себя задания по административному, гражданскому и уголовному праву. В ходе «Разминки» участники отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации и Конвенции о правах ребёнка. Во втором туре конкурсанты разгадали ребусы на правовую тематику. В конкурсе капитанов по описанию преступления нужно было назвать произведение и его автора.

В туре «Устами младенца» команды по видеофрагменту определили, о каком правовом термине идет речь. В следующем туре юноши и девушки помогли известному сыщику раскрыть преступления, где было много сомнений и нехватка улик. Сплоченная работа команды дала результат и преступления оказались раскрыты. В этом туре команды набрали одинаковое количество баллов, так как ответы у всех команд были верными. И решающим стал 6-ой тур творческое домашнее задание «Сказки глазами юристов». Конкурсанты инсценировали отрывки известных сказок и объясняли, где же нарушены права героев.

Встреча завершилась подведением итогов и награждением победителей. Места распределились следующим образом: команда СОШ №1   заняла III место, команда СОШ №4 II место и победителем правового конкурса стала команда СОШ №3. Команда СОШ №2 отмечена дипломом участника. Правовой конкурс-турнир помог ребятам узнать много нового в правовой сфере, что, несомненно, пригодится и в жизни, и в учебе. Поздравляем юных знатоков права и желаем всем участникам дальнейших успехов и новых побед.