11 декабря в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась ежегодная церемония награждения участников и победителей окружного конкурса «Заводоуковск - округ читающий». Конкурс проводился в течении всего года. Организаторами было предложено шесть номинаций: «Читать обязательно!», «Читаем со сцены», «Читаем с Профи», «Воплощение чтения» и специальные номинации «Культурное наследие народа», «Дом для души». В конкурсе могли принять участие все желающие жители Заводоуковского городского округа старше 14-ти лет.

В номинации «Читать обязательно!» участники конкурса представили авторскую презентацию книжной новинки, прочитанной в 2022 году. Это были книги разных жанров, кому-то по душе рассказы о природе, кто-то предпочел детективы. Победительницей в данной номинации стала читательница Новозаимской сельской библиотеки Золотарёва Надежда Яковлевна.

Следующая номинация «Читаем со сцены» не оставила равнодушными зрителей в зале и членов жюри. Аплодисменты не смолкали в адрес выступающих. Участники номинации представили театрализованные отрывки из произведений одного из предложенных русских писателей-юбиляров 2022 года. Дипломом I степени удостоена Надежда Николаевна Шадрина, читательница Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина за прочтение отрывка переживаний Даши- героини романа А.Толстого «Хождение по мукам».

Ежегодно в конкурсе принимают участие и библиотекари, этот год не стал исключением. Они представили на суд членов жюри видеоролики с авторской рекомендацией произведения одного из предложенных авторов-юбиляров Тюменской области. Победителем в этой номинации стала Леонгардт Светлана Ивановна-библиотекарь Падунской сельской библиотеки.

Показать свое декоративно-прикладное или изобразительное творчество читатели смогли в номинации «Воплощение чтения», представив свои работы в различных техниках. Согласно положению о конкурсе работа должна быть выполнена по одному из предложенных произведений-юбиляров художественной литературы. Работы мастеров были представлены на выставке в фойе библиотеки. Дипломами   I степени в номинации «Воплощение чтения» в подноминации «Изобразительное искусство» награждена читательница библиотеки-клуба посёлка Урожайный Присада Полина Сергеевна, а читатель Падунской сельской библиотеки Герберт Фёдор Карлович в подноминации «Декоративно-прикладное творчество».

2022 год был объявлен годом Народного искусства и материального культурного наследия, в связи с этим в конкурсе была заявлена специальная номинация «Культурное наследие народа». Участники, представившие видеоролики с рассказами о национальных обрядах и праздниках с указанием литературного произведения, где о нем идет речь, были удостоены дипломов участника конкурса.

В уходящем году Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина отметила свой юбилей. В честь этого события в конкурсе была номинация «Дом для души». Коллеги библиотекари, принимавшие в ней участие, не жалели добрых слов и поздравлений в адрес юбиляров. И Баба Яга, и разбойники, и добрые феи были на нашей импровизированной сцене. Победителями в номинации «Дом для души» по мнению компетентного жюри стали специалисты отдела информационно-аналитической работы Заводоуковского библиотечного центра.

Теплую и душевную атмосферу в зале на протяжении всей встречи с читателями поддерживали героини повести «Девчата» Бориса Бедного, которые по сценарию представляли каждую номинацию.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса, желаем оставаться такими же активными, творческими и не равнодушными.