День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в Лыбаевской библиотеке для учащихся Новолыбаевской СОШ прошёл патриотический марафон «Гордимся славою предков». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. Начиная с Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова до героев 1812 года, героев Великой Отечественной войны, о защитнике Москвы, Герое Советского Союза, легендарном советском летчике, совершившем первый в мире ночной таран, Викторе Васильевиче Талалихине. Его короткая жизнь подобна вспышке, которая озарила в ту ночь темное небо столицы и ставшая примером героизма, мужества и беспредельной любви к своей Родине. Герои Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяет одно – великая любовь к Родине.