В числе активных читателей Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина хочется отметить Лазареву Татьяну Арестовну. Наша читательница более пяти лет состоит в клубе «Литмотивы», регулярно посещает клуб «Женские штучки», является участницей многих библиотечных мероприятий, например, была участницей Всероссийской акции «Ночь искусств», читала свои стихи о красоте осенней природы.

В беседе героиня поведала нам, что: «Мир меняется. Новые технологии, электронные устройства, от сотового  телефона до  компьютера, вошли и в мой дом. Но в моей жизни библиотека – одно из самых главных увлечений в жизни и место, где я могу черпать интересное или просто с книгой отдохнуть. С библиотекой им. З.К. Тоболкина я дружу с 1967 года, ещё застала библиотеку в старом здании, не такую просторную, но тоже уютную. Вспоминаю те времена, когда мне приходилось школьницей бывать в библиотеке и находить ответы на школьные вопросы.  Книга для меня - помощник в работе, дающая познание и развитие.

С самого раннего детства я вникала в волшебный мир сказок, путешествуя в другие миры, далекие и прекрасные, наполненные красками жизни умелыми руками авторов. Далее читала книги интересные и познавательные, где нет ограничений и пределов, и нужно лишь воображение, чтобы прожить  ещё одну жизнь. Гениальные размышления, великолепные мысли или просто полезная информация – достаточно открыть  книги Татьяны Поляковой, Александры Марининой, Натальи Нестеровой.  Нахожу в этих книгах друга, учителя, источник  мудрости и знания. А ведь именно книги являются золотым ядром библиотеки. В данный момент увлекаюсь поэзией, лирикой. Поэзия – это удивительная вещь. Она возвышает меня над миром повседневности, будничности, обогащает духовно. Она помогает мне быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Волнительно и продуктивно проходят встречи поэтов Заводоуковского округа, которые направляют участников на новые результаты и литературные достижения. Печатаюсь в литературно-поэтическом  альманахе Ассоциации Поэтов Тюменской области.  Сейчас я уже бабушка и вожу третью внучку в нашу детскую библиотеку. Читать книги ей нравится, надеюсь, что дружба с библиотекой и у неё сложится. И закончить хочется словами Дмитрия Лихачёва «Пока жива библиотека - жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее».

Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина благодарит Татьяну Арестовну за верность книге и преданность нашей библиотеке.