3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня было принято Ассамблеей ООН в 1992 году.

Накануне Международного дня инвалида в библиотеке посёлка Комсомольский прошла беседа «Преодолей! И живи!».

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника посредствам электронной видео-галереи представила биографии нескольких известных людей с ограниченными возможностями, которые смогли преодолеть колоссальные проблемы и не только максимально приблизить собственную жизнь к действительно полноценной, но и оставили в истории человечества значительный след.

В завершение встречи каждый присутствующий получил буклет «Исцеление чтением» с рекомендательным списком литературы.