1 декабря — День воинской славы России. День Победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

К этому событию в Боровинской библиотеке для детей прошел исторический час «Легенда морского флота России». Участники мероприятия узнали о легендарном подвиге российского флота и о выдающейся личности П. Нахимова, о том, что благодаря хорошей разведке, отличной выучке экипажа, умелому применению корабельной артиллерии русская эскадра под командованием адмирала уничтожила турецкую эскадру. И в наше время его жизненный подвиг служения Отечеству является примером и значим по сей день.