«Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней»

Л.Н. Толстой

«Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы» -  книга с таким названием поступила на полки библиотек Заводоуковского городского округа. Это издание является официальным документом о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов региона. Книга содержит морфологическое описание, сведения о распространении, численности, особенностях биологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны трёхсот пятнадцати видов и подвидов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, паукообразных, насекомых, сосудистых растений, мхов, лишайников и грибов.

Статьи иллюстрированы цветными фотографиями, рисунками и схемами распространения видов. Приложение к Красной книге включает списки редких и уязвимых видов животных, растений и грибов, обитающих в Тюменской области и нуждающихся в постоянном контроле и дополнительном изучении.

Книга предназначена для широкого круга читателей.