4 ноября в Новозаимской библиотеке прошла арт-встреча «Тайны старых мастеров» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2022».

Участники окунулись в удивительный мир прикладных видов народного искусства, которые появились много веков назад благодаря таланту и кропотливому ручному труду русских умельцев. Познакомились с разнообразием народных промыслов: художественной росписью, кружевоплетением, текстильным производством, узнали, когда и где они зародились, как менялись со временем.

Особый интерес у ребят вызвала история создания и развития глиняных и деревянных игрушек, которые изготавливались мастерами с особой чуткостью и усердием. После чего настало время для увлекательных игр и конкурсов, где дети искали матрёшку, сматывали нити на скорость, водили хороводы с платком и другое.

Встреча завершилась мастер-классом, в результате которого каждый гость расписал тарелочку под хохлому, и она осталась у него на память о прошедшем мероприятии.