24 октября – День русской матрешки. К этой дате в Боровинской сельской библиотеке оформлена выставка-традиция «Матрёшка – русский сувенир». На выставке представлен материал об истории появления деревянной игрушки, которая своим происхождением обязана японскому мудрецу, а также русскому художнику Сергею Малютину, создавшему авторский эскиз образа будущей Матрешки. Игрушка получилась на удивление русской. А секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Кроме книг и периодики, на выставке подготовлены бумажные макеты Матрешки. Каждый желающий с помощью карандашей и красок может создать свой образ деревянной куклы.