4 ноября в Новозаимской сельской библиотеке пройдёт мероприятие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2022».

В ходе мероприятия участники окунутся в удивительный мир прикладных видов народного искусства, зародившихся много веков назад благодаря таланту и кропотливому ручному труду русских умельцев.

Так ребята познакомятся с разнообразием народных промыслов, отражающих традиции и особенности русской национальной культуры: художественной росписью, кружевоплетением, текстильным производством. Узнают, когда и где они зародились, как менялись со временем. Значительное внимание библиотекари уделят истории создания и развития глиняных и деревянных игрушек, которые изготавливались мастерами с особой чуткостью и усердием.

Не обойдётся мероприятие без увлекательных игр и конкурсов, где ребята будут искать матрёшку, сматывать нити на скорость, водить хороводы с платком и многое другое.

Встреча завершится мастер-классом, в результате которого у каждого из гостей останется на память индивидуальная расписанная под хохлому тарелочка, как один из самых известных символов России.