В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения известного советского писателя Ильи Ильфа, творчество которого знакомо очень многим ценителям тонкого юмора. Драматург Виктор Ардов писал: «Он умел и любил слушать... В споре Ильф был непобедим. Тремя репликами, сделанными с ходу так, словно они сочинялись для собрания афоризмов, Ильф убивал оппонента».

Илью Ильфа почти всегда упоминают вместе с соавтором Евгением Петровым. И сами писатели иронически говорили о себе как об одном авторе, родившемся дважды под двумя именами. Им принадлежит авторство романов о похождениях неунывающего мошенника Остапа Бендера («Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»).

Вместе они написали не только два романа и известную повесть «Одноэтажная Америка» но и десятки сатирических рассказов и фельетонов, статей, очерков, несколько водевилей и киносценариев. По этим книгам в разные годы снято несколько художественных фильмов.

Книги Ильфа и Петрова – это классика на все времена для юношества и умудрённых опытом. Подойдут для тех, кто ценит безграничную силу остроумия, юмора, любознательности и слова.

Данные издания авторов вы можете взять в Центральной библиотеке им. З. К.  Тоболкина. Рекомендуем к прочтению!