6 октября библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина пригласили на киночас по творчеству А.Тарковского членов женского клуба «Женские штучки». В 2022 году Андрею Тарковскому исполнилось бы 90 лет. К этой юбилейной дате и была приурочена встреча. Библиотекари открыли перед читателями страницы жизненного и творческого пути выдающегося кинорежиссера, философа, кинодраматурга А. А. Тарковского. Он одним из первых показал миру, что «кино – это не набор приемов и образов с целью развлечь или научить. Андрей Арсеньевич как режиссер смог создать индивидуальный набор символов и знаков, который вышел за свои собственные рамки, стал понятен и близок не только другим людям, но и целым культурам».

Вспомнили фильмы, снятые великим режиссером, посмотрев наиболее яркие отрывки из них. Мнения читателей о творчестве Тарковского разделились. Одним он был понятен и близок, другим его фильмы никогда не нравились. Тем не менее поближе познакомиться с судьбой великого режиссера было интересно всем.