В этом году исполняется 80 лет со дня основания «Молодой гвардии» – подпольной антифашистской комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне. К этой дате библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина подготовили и провели для учащихся СОШ №1 час памяти «Девчонки с сердцем из стали, мальчишки с душой как гранит». Ведущая мероприятия рассказала ребятам о работе и членах подпольной организации «Молодая гвардия», которая насчитывала сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них так и не исполнилось и девятнадцати. В составе организации были русские, украинцы, армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин. Молодая гвардия – это подвиг юных героев, который навсегда останется в памяти нашего народа, являясь ярким примером мужества, стойкости и отваги.

Информация, полученная юными читателями, произвела на них сильное впечатление. Каждый выразил свое мнение о происходящих событиях, тех далеких лет. Подвиг молодогвардейцев бессмертен. Вечная слава героям!