8 сентября является днём воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Сама битва состоялась 7 сентября 1812 года у села Бородино, находящегося неподалёку от Москвы.

К этой дате в Новозаимской библиотеке оформлена книжная выставка «И вечной памятью двенадцатого года...», которая будет работать до 29 сентября.

Открывает выставку раздел «По следам мужества и стойкости», представляющий вниманию посетителей иллюстрированные справочники и энциклопедии, знакомящие с историей битвы, численностью вооружений, отличию униформы российских и французских солдат.

Биографиям полководцев и военачальников, принимавших участие в однодневной, но столь кровопролитной баталии, посвящён раздел «Верные долгу и чести».

В третьем разделе выставки «1812 год в отечественных произведениях» размещены художественные книги о событиях Отечественной войны 1812 года.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, чтобы открыть для себя славную страницу истории нашей страны и почтить память героев Бородинского сражения.