Морева Нина Михайловна - непревзойдённый читатель, на протяжении многих лет является постоянной читательницей Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина. Было время читала исторические романы, детективы, сейчас отдаёт предпочтение любовным романам, живо интересуется новинками, трепетно относится к любой книге. Яркая, эмоциональная, открытая к общению. Нина Михайловна долгое время работала директором банка «Тюменьагробанк», но несмотря на занятость, всегда читала и сейчас, когда находится на заслуженном отдыхе, читает очень много книг. В месяц Нина Михайловна прочитывает около 50 книг, она одна из немногих читателей в нашей библиотеке, которые читают по столько книг.

При встрече Нина Михайловна поделилась яркими воспоминаниями о своей любви к книгам и чтению. В беседе наша героиня с большой теплотой и нежностью рассказывала: «Книги я полюбила с раннего детства. Моя тетя Тася была заведующей клубом, там была маленькая библиотека, я часто там бывала. В возрасте 4 лет я любила смотреть детские книжки с картинками. Помню тетя купила мне на день рождение кубики с буквами. Это был самый дорогой подарок на то время, я понимала, что теперь научусь читать сама. Благодаря этим кубикам я научилась складывать слова и читать. В 6 лет я уже читала, а моя первая книжка была «Филиппок». Как сейчас помню, в библиотеке в углу лежали книжки, которые нужно было лечить. Они были старенькие совсем, порванные, мы с тетей их лечили (клеили). Ещё в нашей семье была традиция, вечерами перед сном читать книги вслух. Запомнилась мне «Анна Каренина», «Хождение по мукам», «Граф Монте-Кристо». Когда мне было 13 лет, я сама читала интересные книги по ночам при свете фонарика. Всегда мечтала быть библиотекарем, поехала поступать в Омск в библиотечный техникум и опоздала на 2 дня с подачей документов. Но читать любила всегда. Жизнь без книги это не для меня. Сейчас люблю читать красивые мелодрамы, легкие иронические детективы. Много прочла я за свою жизнь книг, сейчас хочется окунуться в красивое, счастливое и доброе».

4 сентября Нина Михайловна отмечает свой день рождения, и сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина от всего сердца поздравляют её с этим днем! Желаем ей огромного здоровья, радости в жизни, благополучия и на долгое время оставаться нашей любимой читательницей.