22 августа в Колесниковской сельской библиотеке для ребят, посещающих летнюю досуговую площадку «Путешественники в мир славянской культуры» прошёл библиоринг «Не говори шершавым языком».

Библиотекарь рассказала об истории и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, объединения и засорения жаргонными, нецензурными словами. Все вместе дали определение, что такое чистая речь, слова-паразиты, звуки-паразиты. Затем состоялась игра, в начале которой прошла «Шуточная разминка», окунувшая всех в мир родного языка. Затем ребята выполняли различные задания: отгадывали кроссворд, вспоминали пословицы, расставляли ударение в словах и объясняли значение слов, искали ошибки в тексте, продолжали фразеологизмы, играли в грамматическую арифметику со словами. Всё участники игры показали свои знания русского языка, способности, смекалку и сообразительность.