13 августа в Новозаимской библиотеке прошёл игровой open-air «Хозяин русского леса» для участников досуговой площадки «Сокровищница русской культуры». Этот день был посвящён ещё одному символу России – медведю, олицетворявшему всю силу русского народа.

В ходе мероприятия ребята познакомились с разнообразными прозвищами и описаниями, которыми люди именуют лесного хозяина, его повадками и особенностями, а также узнали о приметах, поверьях и обрядах, связанных с этим могучим зверем. Кроме этого библиотекари рассказали детям о восьми видах медведей, среди которых у нас в стране проживают два – бурый и белый.

После чего всех присутствующих ожидали увлекательные игры и конкурсы, имеющие прямое отношение к образу Михайло Потапыча: «Мишкины танцы», «Трудолюбивые пчёлки», «Варим варенье», «У медведя во бору» и другие.