В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймёт». Эта поговорка как раз подходит для темы музыкального гида «Песня русская – душа народная», который прошёл 12 августа в Новозаимской библиотеке в рамках летней площадки «Сокровищница русской культуры».

В этот день ребята узнали, что испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе, а пели не только забавы ради, но и работая, ведь с песней любые дела спорятся быстрее. Библиотекари рассказали детям о том, какие виды песен существовали на Руси: былинные, трудовые, бытовые, семейные, юмористические. После чего девчонки и мальчишки с большим энтузиазмом угадывали названия русских народных песен по ключевым предметам из них.

Мероприятие продолжилось весёлыми русскими народными играми, связанными с пением: «Во поле берёзка стояла», «Дударь», «Калинка-малинка» и другими.