10 августа, мальчишки и девчонки, посещающие летнюю досуговую площадку «Русь моя Великая», проводимую на базе Лебедевской библиотеки, отправились в экспедицию-поиск «Альбом памяти». В ходе мероприятия ребята познакомились с именами и фамилиями местных ветеранов войны, узнали их биографию и боевые пути наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Дополнением к мероприятию стала выставка-память «Читаем детям о войне», на которой представлена художественная литературы для детей: «Сын Полка» (В.Катаев), «Рассказы о Великой Отечественной войне», «Дети герои», «Рассказы о войне», «Дети блокады» (М.Сухачев). Завершилось мероприятие творческим конкурсом «Спасибо деду, за Победу».