10 августа ребята познакомились с многообразием русской национальной кухни на летней досуговой площадке «Сокровищница русской культуры» при Новозаимской библиотеке, посетив познавательную скатерть-самобранку «Щи да каша - пища наша».

В ходе мероприятия девчонки и мальчишки узнали, что именно эти две составляющие, наваристые щи и рассыпчатая каша, занимали на Руси важнейшее место в питании народа. Потому одних только щей существует более пятидесяти видов. Особенно удивил детей рассказ библиотекарей о том, что издревле у русских людей самым популярным овощем была репа, даже ботва от неё шла в приготовление супов и салатов.

После чего настало время для весёлых игр и конкурсов: «Варим кашу», «Гонки овощей и фруктов», «Новые продукты», которые подарили участникам много ярких впечатлений и эмоций.