Лето радует нас красивыми цветами и завораживает ароматами  трав. А традиция плести венки из этих ярких даров природы и украшать ими голову имеет давнюю историю.

9 августа в Шестаковской сельской библиотеке состоялся творческий конкурс «К цветку – цветок, сплети венок!». Мероприятие началось с беседы о том, что плетение венков из цветов – это часть русской народной культуры, ведущая объяснила присутствующим, что венок – это оберег, для того, кто его изготовил и носит, а круглая форма изделия является символом вечности и связи с природой.  Библиотекарь Людмила Иванова рассказала участникам конкурса, что цветочные венки плели только женщины, их использовали для гаданий и народных обрядов, так же это украшение было непременным атрибутом свадеб, а металлические венки дали начало созданию царской короны. При выполнении конкурсного задания, участники мероприятия объединились в пары и приступили к плетению венка. Все конкурсанты сумели показать свое мастерство и проявили творческую фантазию при создании летнего головного украшения. Работы получились яркими, необычными и удивительно душевными.